Моторные яхты
2017, 91 – Сентябрь-октябрь

Восход солнца

Фото Jeff Brown/BREEDMEDIA
Текст Дмитрий Киселев
Новый флагман верфи Amels, 83-метровая суперъяхта Here Comes The Sun – гостеприимный семейный дом на воде, который делят между собой двое закадычных друзей. И этот дом – в высшей степени комфортный и стильный


Here Comes the Sun – самая большая яхта, когда-либо построенная компанией Amels. Флагман верфи представляет собой вершину развития линейки Limited Editions – платформы semi-custom, позволяющей создавать суперъяхты с высокой степенью кастомизации при существенной экономии времени и средств на разработку и постройку. В основе яхт этого семейства техническая платформа с заданными характеристиками и основными размерениями, а планировка и отделка интерьеров, а также некоторые нюансы внешнего дизайна корпуса и надстройки разрабатываются индивидуально. Платформа Limited Editions cнискала огромный успех и принесла Amels множество довольных и лояльных клиентов. Заказчики Here Comes The Sun вернулись на верфь за новым, более крупным судном после того, как ранее построили на этой же верфи 65-метровую яхту Imagine.

Владельцы яхты – давние друзья и деловые партнеры, разделяющие увлечение яхтингом. Вот уже больше десяти лет они совместно владеют яхтами, совершая круизы со своими семьями вместе или поочередно. Они активно использовали свою прежнюю яхту, 65-метровую Imagine. После нескольких сезонов на этом судне они созрели для строительства более крупной яхты, отвечающей потребностям больших семейств с подрастающими внуками.


Cовместно с дизайнером экстерьера Тимом Хейвудом владельцы разработали палитру окраски, которая делает яхту заметной, но не слишком броской и превосходно гармонирует с окружающим морским пейзажем. Благодаря прогулочным палубам, опоясывающим яхту на всех уровнях, гости могут наслаждаться морскими видами без ограничений.

С учетом потребностей больших семей с детьми всех возрастов, яхта располагает множеством роскошных открытых и закрытых пространств для отдыха и развлечений. Просторный пляжный клуб открывается с трех сторон. Большой тенистый бассейн на главной палубе подарит незабываемые ощущения в самый жаркий день, а сандек с джакузи и обилием места для гостей позволит устроить прекрасную вечеринку. На борту есть разнообразные водные игрушки, несколько тендеров и даже большая водяная горка. Кроме того, на яхте имеется роскошный кинотеатр с системой окружающего звучания.

Безукоризненная морская архитектура Amels гарантирует Here Comes The Sun превосходные ходовые качества, маневренность и стабильность.


Тщательно спроектированное машинное отделение обеспечивает удобство работы судовым инженерам и прекрасную звуко- и виброизоляцию. В частности, генераторы размещены в отдельном помещении.

«Я горжусь тем, чего нам удалось достичь, – говорит Тим Хейвуд, – качеством исполнения, отсутствием шума и вибраций. Когда мы ходили вдоль побережья, яхта шла как по рельсам. У нее настолько плавный ход! В какой-то момент капитан сказал, что мы делаем 15 узлов, а я и не знал, что яхта движется!»

Оба владельца яхты – крупные и высокие мужчины, которые хотели чувствовать себя на борту максимально комфортно и свободно. Проект Amels 272 был именно тем, что нужно. Валовая вместимость яхты – 2827 GT – сравнима с тоннажом яхт, превосходящих HCTS по длине, например Madame Gu (2900 GT) и Kismet (2700 GT), что обеспечивает ей огромный внутренний объем и высокие потолки.

Абсолютно все на борту сделано по индивидуальному заказу. Команде Winch Design удалось создать настоящую выставку искусства дизайнеров и мастеров-отделочников. Интерьер яхты выдержан в стиле современной пляжной виллы и впечатляет насыщенными натуральными оттенками.


«Эта яхта созвучна определенному стилю жизни, – говорит дизайнер Эндрю Уинч. – На ум приходят осень, деревья, винодельни. Никакого глянца или блеска. Если присмотреться, повсюду будут видны мастерски выполненные детали: обнаженный рисунок древесины, тактильные фактуры, изящные изгибы, натуральные породы. Это место для того, чтобы расслабиться. Дом».

Если быть точным, блестящие предметы в интерьере яхты все же есть. Это золотые диски в кабинете одного из владельцев – Let It Be группы The Beatles и Imagine Джона Леннона. Как нетрудно догадаться, любовь к творчеству ливерпульской четверки, объединяющая обоих друзей, выразилась в названиях принадлежащих им яхт. Помимо уже упомянутой Imagine, они владели 47-метровой Heesen Let It Be. Here Comes The Sun – тоже одна из песен The Beatles.

Яхта рассчитана на размещение 18 гостей в девяти каютах, в том числе двух апартаментах владельца и двух VIP-каютах на главной палубе. Наличие сразу четырех кают высшего ранга на одном судне – редкая и очень полезная характеристика, которая, безусловно, будет по достоинству оценена чартерным рынком (Here Comes The Sun доступна для аренды).


На яхте продублированы не только каюты. В дополнение к основному камбузу на ней есть вторая кухня, расположенная на бридждеке. Второй камбуз удобен для обслуживания гостей, обедающих на открытом воздухе в кормовой части этой же палубы либо на сандеке. Камбуз выходит на открытую палубу, так что гости могут наблюдать за работой шефа, как в ресторане. Помимо этого на борту предусмотрено семь зон для сервировки.

Продуманные пути перемещения экипажа и потайные двери гарантируют, что стюарды и матросы смогут выполнять работу быстро и легко, оставаясь практически невидимыми для гостей. Проектирование всех отсеков яхты велось под руководством представителя владельца Явора Ненова. Ранее он работал стюардом на яхте Let It Be, управляющим на Imagine, а также на объектах недвижимости, принадлежащих владельцам.

Вместительная, благородная по форме и содержанию, чрезвычайно утонченная и при этом по-домашнему уютная яхта, Here Comes The Sun демонстрирует высочайший уровень мастерства специалистов Amels. Воочию убедиться в этом можно на грядущей выставке яхт в Монако.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: