Новости
2004, 12 – Июль-август

Суперъяхты: теперь и в России

В мае на Московском судостроительном заводе (Moscow Shipyard) состоялся спуск на воду моторной яхты Smile

С общей длиной корпуса, равной 38 метрам, и роскошными интерьерами, отделанными по индивидуальному проекту в стиле этнического fusion, эта яхта стала первым проектом такого уровня качества, реализованным в России. Фактически, это первая русская яхта, которая может смело претендовать на приставку «супер». Заказчик предполагает эксплуатировать судно на Волге с кратковременными выходами в Черное море и в международные морские акватории.

Яхта Smile полностью строилась в Москве силами сотрудников завода от начала до конца. Стилистику экстерьера разрабатывал морской архитектор МССЗ Алексей Голованёв, интерьеры, придуманные по большей части заказчиком, воплощены собственным интерьерным цехом МССЗ.

Яхта прошла ходовые испытания, на которых все расчётные параметры были подтверждены. Дмитрий Мироненков, генеральный директор МССЗ, говорит о ней так: «Прекрасное судно с гармоничным внешним видом и самой современной «начинкой», по уровню финишной отделки и комфорта близкое к «шести звёздам». Это самый сложный в техническом плане из реализованных нами проектов, и команда МССЗ как всегда с честью справилась с очередным вызовом».

История завода

МССЗ, единственный в столице России судостроительный завод, был основан в 1936 году. Верфи и цеха завода расположены в районе Нагатинского затона Москвы-реки. За весь период деятельности МССЗ было построено свыше 1700 пассажирских судов общей габаритной длиной более 52 000 метров – в основном это были знакомые всем речные трамвайчики, до сих пор курсирующие по Москве-реке.

С 2001 года завод полностью сконцентрировался на постройке больших яхт, и уже в 2003 году здесь была спущена на воду первая яхта – 33-метровое судно проекта De Groot 110.

Технические характеристики

Длина, м 38,3
Ширина, м 6,7
Осадка, м 1,7
Двигатели
Модель 2 x Caterpillar 3406E - 2 x 600
Максимальная мощность, л.с. 820
Запас хода, км 1 500
Кол-во пассажиров, чел. 12 в 6 каютах
Экипаж, чел. 7 в 4 каютах
Классификация судна Класс М-СП Российского Речного Регистра

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: