Моторные яхты
2004, 12 – Июль-август

Яхта к «золотому» юбилею

Текст Андрей Коваленко
В феврале текущего года на боат-шоу в Майами состоялся дебют модели 455 Express Motoryacht, явившейся венцом полувековой эволюции Cruisers Yachts – верфи, получившей награду National Marine Manufacturers Association за соответствие запросам потребителей в категориях Express Cruiser и Flybridge Sedan/Convertible


Эта яхта объединяет все достоинства экспресс-круизера и яхты с просторными VIP-, мастер-каютой и компактной двухместной гостевой каютой. Меблировка кокпита включает диваны, один из которых установлен поперечно в задней части, а другой – вдоль правого борта. При наличии столика и съемного матраца здесь быстро и без особых хлопот организуется площадка для загорания, а имеющийся в кокпите бар обеспечит путешественников всем необходимым для приятного отдыха. Циркулирующий под хард-топом свежий воздух создает комфортную обстановку, а на случай непогоды предусмотрен тканевый тент, охватывающий кокпит по периметру. Впрочем, клиент может выбрать стандартный бимини-топ. Душевая установка включена в базовую комплектацию, а в дополнительном оснащении представлены, в частности, палубный матрац для загорания, ковровое покрытие платформы для купания и гидравлический подъемник, рассчитанный на нагрузку 295 кг.

Пост управления, расположенный на небольшом возвышении относительно пола кокпита, предоставляет великолепную обзорность, а высокое лобовое остекление надежно защищает от ветра капитана и его спутников, для которых вдоль левого борта установлена J-образная софа.


По объему салона, максимально использующего ширину корпуса, 45-футовая 455 Express Motoryacht находится на уровне флайбриджных яхт аналогичного формата, в отличие от которых 455-я не имеет нижнего поста управления. Переднее остекление салона значительно увеличивает поток естественного освещения, поступающего через боковые иллюминаторы. В левой части салона находится 5-местный угловой диван с регулируемой спинкой и овальный столик.

Напротив – уютная столовая, где на U-образной софе могут разместиться до пяти человек. При помощи столика софа трансформируется в два дополнительных спальных места. Со столовой соседствует камбуз, имеющий деревянное покрытие пола и оснащенный на должном уровне: вместительный холодильник с морозильной камерой, микроволновая печь, двухконфорочная электроплита, глубокие раковины из нержавеющей стали, шкафчики и выдвижные ящики. Над холодильником размещен так называемый развлекательный центр, содержащий стереосистему AM/FM/CD с усилителем и сабвуфером, аппаратуру VCR/DVD и телевизор с 20-дюймовым экраном.


Мастер-каюта, занимающая заднюю часть корпуса, в состоянии удовлетворить самых взыскательных клиентов. Здесь находится установленная под углом двуспальная «королевская» кровать с багажным отсеком в ее основании, вместительный гардероб, зеркало и настенные шкафчики. Владельца этой яхты ждет приятный сюрприз – он скрывается за изящной двустворчатой дверью с полупрозрачным остеклением. Здесь компоновщики Cruisers Yachts разместили ванную комнату, сообщающуюся с утопающим в зеркалах туалетом – в него также можно пройти непосредственно из каюты. Благодаря насосу в ванной обеспечивается циркуляция водяного потока. Подобный элемент комфорта пока не получил широкого распространения на американских яхтах данного формата, так что владелец 455-й вправе наслаждаться своим привилегированным положением.

Передняя VIP-каюта скромнее хозяйской по объему, но мало чем уступает ей по размеру кровати, отделке интерьера (обивка, вишневый шпон) и наличию багажных отсеков. С VIP-каютой соседствуют гостевая каюта, оборудованная двумя односпальными кроватями и гардеробом, и компактный хозяйственный блок, где размещены стиральная машина и сушка. К этим каютам, образно говоря, приписан один санузел с душевой кабиной.


Благодаря очень сбалансированному рулевому управлению и переднему подруливающему устройству (заказное оснащение) 455 Express Motoryacht легко маневрирует в стесненных условиях. При наличии пары 480-сильных дизельных двигателей Volvo-Penta TAMD75P выход на глиссирование занимает 14 секунд, и при крейсерской скорости 23 узла (2400 об/мин) запаса топлива хватает на 450 км.

Технические характеристики
Длина максимальная, м 13,9
Ширина, м 4,6
Осадка, м 1,0
Мощность двигателей, л.с. (Volvo-Penta TAMD75P) 2 х 480
Запас топлива, л 1 890
Запас пресной воды, л 590
Количество спальных мест 6+2
Крейсерская скорость, узл. 23
Максимальная скорость, узл. 28

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: