Часы
2005, 15 – Январь-февраль

Часовые тренды 2004

Текст Тимур Бараев
Несмотря на то, что в минувшем году в часовом искусстве состоялось множество уникальных премьер, взыскательная клиентура и владельцы часовых салонов приняли лишь некоторые из них. А именно: турбийоны, GMT, уникальные хронографы, регуляторы, бриллианты и старый добрый биколор

Как ни странно, но далеко не все часы, представляемые ежегодно ведущими брендами Haute Horlogerie на выставках в Базеле и Женеве, если так можно выразиться, выживают. Да, лучшие мастера создают новейшие, сложные механизмы, революционные материалы и сплавы для корпусов и браслетов, дизайнеры придумывают сногсшибательные формы, маркетологи предрекают актуальность тому или иному тренду. А народ на выставках посмотрел, повосхищался и... не заказал ни одного экземпляра таких, казалось бы, великолепных и просто обреченных на успех часов. Именно публика, а отнюдь не часовые бренды по-прежнему определяют развитие часового искусства. Самыми актуальными мужскими часовыми трендами, за которые люди активно голосуют собственными деньгами, являются: часы с турбийоном; хронографы, изданные ограниченными тиражами; часы с самой полезной ныне функцией GMT (индикация второго часового пояса); почти забытые регуляторы; часы, усыпанные бриллиантами и биколорные корпуса.


Турбийоны

Как ни один часовой бренд не может считаться приличным, если не имеет в модельном ряду турбийона, так и ни один человек не может претендовать на солидность, не имея в часовом гардеробе часы с турбийоном. Эту мысль настойчиво внушают часовщики всего мира.

Ныне любовь к «вихрю» (а именно так переводится с французского слово tourbillon) достигла критической отметки. Более 30 компаний приняли участие в этой разорительной гонке часовых вооружений. И, к всеобщему счастью, это оказался как раз тот случай, когда количество перешло в качество. В принципе не особо и нужное при современных технологиях, но такое красивое и дорогое часовое усложнение, которое еще и помогает балансу часов нивелировать силу земного притяжения и повышает точность хода, подверглось ряду эффектных и эффективных усовершенствований.

К безусловным открытиям года можно отнести многоосные турбийоны – Gyrotourbillon I от Jaeger-LeCoultre и Revolution 3 от Franck Muller. Обыкновенные одноосные турбийоны способны эффективно компенсировать силу, которую оказывает на вращение колеса баланса земное притяжение, лишь когда часы находятся в вертикальном положении (именно так в кармашке жилета носились часы во времена Бреге). Многоосные турбийоны придают колесу баланса идеальное вращение, и когда часы находятся в горизонтальном положении, и даже под наклоном. Harry Winston, Jaquet Droz и Daniel Roth объединили турбийон с самым крутым усложнением часового искусства – минутным репетиром. Получились сверхсложные и супердорогие шедевры. Необычно много было выпущено скелетизированных турбийонов. Это и Harry Winston Opus 4, и Piaget Emperador Sceleton Tourbillon, и Chronoswiss Regulateur a Tourbillon Squelette и новейшая версия Omega Central Tourbillon.


Регуляторы

Вообще-то до 2004-го регуляторы встречались крайне редко, но их стильный необычный дизайн и оригинальный способ «преподнесения времени» – сделали их весьма актуальными. Регуляторами называются часы с раздельной индикацией часов, минут и секунд. Такой способ индикации изобрели в XVIII веке для повышения точности часов. У стандартных часов все три – часовая, минутная и секундная – стрелки нанизаны на одну центральную ось. К ней же подведены элементы колесной передачи для каждой из стрелок, что превращает ось в сложный узел, работа которого зависит от точности, исправности, согласованности действий, а порой и чистоты сразу трех составных частей. Любая неисправность одной из частей, если не выводит из строя весь узел, то заметно сказывается на точности хода. В регуляторах каждая стрелка занимается своим делом, а разделение труда, как известно, – величайшее достижение человечества. Недаром часами-регуляторами не так давно пользовались все обсерватории мира. А на часовых мануфактурах они служили эталоном точности, по которым сверяли всю продукцию.

Paul Picot придали своему регулятору Fishire Tonneau 3000 две дополнительные стрелки – календарь/дата и запас хода, соответственно на отметках «9 и 3 часа». Chopard в своем L.U.C. 4R Quattro Regulateur добавил к только что перечисленному комплекту еще и циферблат с индикацией второго часового пояса.

Но больше других выделился TAG Heuer, создав на базе зенитовского механизма El Primero регулятор-хронограф SLR McLaren-Mercedes.


Эксклюзивные хронографы

Хронографов за последние годы выпущено столько, что впору удивляться, что на людских запястьях еще встречаются обычные часы. А раз сам факт обладания хронографом давно никого не удивляет, значит, настала пора удивлять эксклюзивным хронографом, тем, что выпущен ограниченным тиражом в честь юбилея знатного часового бренда, крупного события или победы легендарного спортсмена. Если Zenith и TAG Heuer пошли по пути усложнения хронографов, то остальные сохранили приверженность классике жанра, сделав акцент на эксклюзивность. Так король хронографов Breitling выпустил одна за другой аж 4 серии лимитированных хронографов – Bentley 6.75 (100 экземпляров в корпусе из розового золота плюс 50 – бело-золотых); Bentley GT (50 штук в корпусе из белого золота); сотню бело-золотых реплик знаменитого Chronomat Evolution и 1000 штук стального морского хронографа Steelfish.

Из творчества остальных брендов особого внимания заслуживает Masterpiece Venus от Maurice Lacroix на базе знаменитого механизма с колонным колесом Venus 175, который производился до 60-х годов прошлого века.

«Шедевр» от ML выпущен в версиях из розового (150 штук) и белого (100) золота.

Мировой рекорд удалось установить компании A.Lange & Sohne. Ее Lange Double Split – первый сплит-хронограф, обладающий двумя полноценными минутными и двумя полноценными секундными стрелками. Это позволяет одновременно засекать результат сразу двух лошадей. И, конечно же, – дамские хронографы Avenue C и Lady Premier от Harry Winston в щедро инкрустированных бриллиантами корпусах из платины или белого золота, с перламутровыми циферблатами.


GMT

Часовые усложнения должны быть не только красивыми и дорогими, но и полезными. Нужды современного бизнеса заставляют деловых людей путешествовать по всему свету, а потому мода на индикаторы времени во втором часовом поясе (или GMT) возникла сама собой. Легендарная итальянская компания Panerai выпустила в 2004-м сразу две таких модели – Radiomir GMT и Radiomir GMT Alarm.

Поистине уникальный механизм для часов Reverso Grande GMT создала мануфактура Jaeger-LeCoultre. Напомним, что корпус Reverso переворачивается, что позволяет компании выпускать многофункциональные часы с двумя циферблатами. Этим и воспользовались конструкторы Jaeger-LeCoultre, решившие не перегружать традиционно классический лаконичный циферблат своих часов дополнительными циферблатами и стрелками. Актуальное время показывает один циферблат, а если хочешь уточнить, который час в другом поясе, переворачиваешь часы и смотришь. Так вот уникальный калибр JLC одновременно обслуживает оба циферблата и при этом крутит их стрелки в разных направлениях, но на точности хода это абсолютно не сказывается. А вот хронограф Bvlgari Diagono Professional GMT Fly-back способен показывать время сразу в трех часовых поясах.


Часы-метисы

У часов-метисов, корпуса и браслеты которых изготовлены из двух разных материалов или имеют комбинированное покрытие, очень нелегкая судьба. Их то назначают фаворитами, то подвергают опале. Каких-то два-три года тому назад, когда часы стремительно дорожали, великие часовые бренды называли приверженность биколорным часам дурным тоном и плебейством, настоятельно уговаривали клиентов (и особенно клиенток) не носить двухцветные часы. Но люди упорно хранили верность практичному биколору и отстояли свои права. В этом году к биколору вернулись практически все бренды. Великий Rolex, который выпустил Cellini Danaos, чей корпус сделан из белого золота, а безель – из розового. Рафинированный Cartier предложил Santos 100 из золота и стали. В точно такой же «комбинезон» одел свой Chronomat Evolution мужественный Breitling. Классический Chronoswiss cделал Klassik Chronograph в стальном корпусе, браслетные ушки, заводная головка и кнопки хронографа которого выполнены из 18-каратного розового золота. И даже пафоснейший ювелирный бренд de Grisogono сделал ставку на биколор. Необычный шарм его новинки под названием Instrumento Grande крепко замешан на неотразимой комбинации розового золота и стали.

Бриллианты навсегда

Бриллианты, которые всегда считались лучшими друзьями девушек и темнокожих рэпперов, крепко подружились в 2004-м и с солидными господами.


Так, Piaget украсил мужскую модель Polo 25 Anniversary бриллиантами общим весом 4,5 карата. Алмазы самой популярной огранки украшают безель, циферблат и даже браслет часов из белого золота.

Сразу несколько алмазных мужских моделей выпустила Cartier. Бриллиантами покрылись и Roadster, и Divan, и однокнопочный хронограф Tortue. Не пожалели алмазов для часов Coupole Superjubile в Rado. Инкрустировать их в фирменный нецарапающийся корпус не стали, но сформировали из драгоценных камней сплошную часовую разметку.

Как всегда очень остроумно пошутил гениальный дизайнер и владелец компании Corum Северин Вундерман. Во-первых, маэстро нежданно-негаданно решил почтить память пилотов только зарождавшейся в годы Второй мировой ночной авиации и выпустил часы Corum Bubble Night Flyer в концептуально черном корпусе и со столь же мрачного цвета циферблатом, в центре которого расположилась эмблема американского полка ночных бомбардировщиков – череп с крыльями. Так вот, по безелю часов Вундерман пустил два ряда бриллиантов, украшены алмазами и крылья черепа. «Ребятам приходилось много летать в кромешной тьме, – объяснил мне свою аллегорию дизайнер. – Вот я и решил дать им побольше света в мирной жизни».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: