Моторные яхты
2004, 13 – Сентябрь-октябрь

Испанская морская экзотика

Текст Игорь Ященко
Судостроительная компания Menorquin Yachts ведет свое летоисчисление с сентября 1978 года, когда Хуан Састре Берна основал верфь Astilleros Menorca. Благодаря изначально выбранной ретроспективной направленности модели Menorquin уже более четверти столетия занимают уникальное место на рынке


18-метровая модель MY180 является флагманской в гамме Menorquin и характеризуется максимальной вместимостью (до 12 человек) и продуманной эргономикой. Как и все яхты этой испанской компании, MY180 имеет полукруглый кокпит с выходом на кормовую платформу. Кроме использования в качестве площадки для купающихся она удлиняет теоретическую ватерлинию, что положительно отражается на быстроходности яхты.

Емкий кокпит полностью укрыт съемным навесом, являющимся продолжением крыши рубки. Защищая кокпит от непогоды и зноя, навес, опирающийся на легкие трубчатые стойки, служит также для размещения надувной лодки. В этом исполнении MY180 оборудован верхним постом управления. В более упрощенном варианте яхта имеет только нижний пост и укороченный навес, не пригодный для хранения лодки. Под кокпитом находится моторный отсек. Установленная здесь пара дизельных 700-сильных двигателей позволяет яхте идти со скоростью до 20 узлов.


В характерном для Menorquin ретроспективном стиле решены внутренние помещения яхты. В блестяще исполненном интерьере, как в зеркале, отражается испанский стиль жизни, где внешняя простота является оборотной стороной изящества и утонченности. В отделке интерьера используются особо ценные породы дерева, такие как бирманский или африканский тик (Iroko teak) – для наружных поверхностей, а для внутренних поверхностей, например, наборного пола выбраны sapele с декоративными планками из белой сосны. Каждый дюйм интерьера излучает тепло домашнего очага – даже рубка напоминает отделанный деревом уютный загородный домик. Шкиперское сиденье не имеет ничего общего с анатомическими креслами, оснащенными электрическими регулировками, к которым привыкли капитаны глиссирующих яхт. Рулевой MY180 располагается на двухместном диванчике с фиксированной спинкой, слева от которого расположена Г-образная софа. Примечательно, что экзотический интерьер рубки ничуть не нарушается современными навигационными приборами и органами управления.

Мастер-каюта с примыкающим санузлом, где предусмотрено место для размещения стиральной машины, занимает носовую часть корпуса. Ее ширина настолько велика, что перед мастер-каютой нашлось место для кубрика с двумя поперечно установленными кроватями для отдыха экипажа. Две смежные гостевые каюты, находящиеся на миделе и смещенные к правому борту, различаются по площади и планировке.


В меньшей из них койки установлены под прямым углом в два яруса. Такая планировка позволяет более рационально использовать площадь каюты. Например, разместившиеся здесь юные путешественники имеют небольшую игровую площадку. Каюта большего формата содержит две кровати, размещенные параллельно, на одном уровне. В распоряжение постояльцев гостевых кают предоставлена туалетная комната, расположенная между равноценными по площади салоном и мастер-каютой. В салоне имеется угловой диванчик с раскладным столиком, благодаря которому это помещение используется в качестве столовой, от которой всего два шага до камбуза. В его оснащение входят электроплита с духовым шкафом, микроволновая печь, холодильник, раковина, ящики для посуды и столовых приборов. Если опустить столик до уровня диванного сиденья, то здесь легко организовать дополнительное место для ночлега.

Резюмируя изложенное, приведем выдержку из бельгийского журнала Nautica: «...яхты Menorquin идеально подходят для тех, кто влюблен в море и умеет получать удовольствие от пребывания на борту. Конструкция корпуса обеспечивает отличную устойчивость и динамику даже в неблагоприятных условиях навигации...».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: