Часы
2005, 16 – Март-апрель

Новое время

Текст Тимур Бараев
Женевский Гран-при — награда хотя и молодая (ей всего-то четыре года от роду), но самая престижная. Это «Оскар» часового искусства. Жюри из крупнейших коллекционеров, владельцев аукционов, музейных экспертов сначала разделяет самые интересные из новейших моделей на 6 категорий — сложные, мужские, женские, дизайнерские, спортивные и ультратонкие. Потом определяют в каждой категории десятку лучших, затем двух финалистов, один из которых и получает заветный Гран-при


Разумеется, до самого последнего момента все хранится в глубочайшей тайне. Впрочем, о шансах на успех той или иной компании можно судить по тому, сколько оргкомитет прислал приглашений на торжественную церемонию вручения Grand Prix d'Horlogerie de Geneve, которая проходит в женевском Гран-Театре и собирает все звезды часового мира.

Случайно выиграть женевский Гран-при невозможно. Его удостаиваются действительно самые лучшие из лучших часов. Недаром по уже вполне сложившейся традиции все лауреаты передают по одному экземпляру своих часов на вечное хранение в Женевский музей часового и эмальерного искусства. Для большинства компаний почетен даже сам факт номинирования модели в одной из категорий. Кстати, этих категорий всего 6, а самих Гран-при — целых 10. Жюри отбирает из 60 кандидатов еще и победителей в таких номинациях, как Приз общественных симпатий, «Звезда Востока» (лучшие часы по мнению специалистов и покупателей Ближнего Востока), Специальный приз жюри. Ну а самая престижная награда называется Aiguille d'or («Золотая стрелка») и присуждается лучшим часам года. В этом году он достался Франсуа-Полю Журну за часы Tourbillon Souverain with deadbeat seconds. Остальные же призы распределились так:


Специальный приз жюри — Lange Double Split от A. Lange & Sohne; Лучшие женские часы — Cat's Eye от Girard-Perregaux; Лучшие мужские часы — Gondolo Calendario от Patek Philippe и Grande ChronoMaster Open El Primero from Zenith; Лучшие дизайнерские часы — Monaco Sixty Nine от TAG Heuer; Лучшие ультратонкие часы — Villeret extra-flat от Blancpain; Приз за техническую инновацию и сложность — Grande Complication Gyrotourbillon от Jaeger-LeCoultre; Лучшие спортивные часы — Luminor Submersible 2500M от Panerai; Приз общественных симпатий — Color Dreams D от Franck Muller; «Звезда Востока» — Patrimony Hommage aux Grands Explorateurs от Vacheron Constantin.

Лучшие мужские часы

Высочайшая конкуренция в этой категории привела к тому, что равное количество баллов набрали сразу две модели — совершенный снаружи и изнутри календарь с оригинальной индикацией дня недели, числа и месяца от Patek Philippe Gondolo Calendario 5135G и роскошный стильный хронограф от Zenith ChronoMaster Open El Primero.


PATEK PHILIPPE
Gondolo Calendario 5135G

«Гондола» от Patek Philippe выпускается в корпусе (51 х 43 мм) из желтого или белого золота 750-й пробы. Гильошированный циферблат имеет безупречно полированные золотые накладные цифры и часовые метки. Кроме годового календаря, модель оснащена 24-часовым индикатором и указателем фаз Луны. Но главные достоинства скрыты внутри: это колесо баланса новой конструкции с идеальной аэродинамикой (до «патековцев» об этом вообще никто не задумывался), а также новый уменьшенный рельеф зубьев колесной передачи для более равномерного распределения нагрузки по механизму.

ZENITH
Grande ChronoMaster Open El Primero

Новая вариация флагманского хронографа от Zenith — это чуть уменьшенная (до 40 мм) версия знакомого нам по позапрошлому году Grande ChronoMaster. Тот же открытый баланс, та же сверх высокая частота колебаний — 36 000 пк/ч. Стрелка индикатора запаса хода установлена на основной оси: часы как бы улыбаются владельцу. Модель предлагается в корпусе из розового золота или стали.


Лучшие женские часы
GIRARD-PERREGAUX
Cat's Eye

В этих часах удивительно сочетаются красота и замечательные технические достоинства. Черно-перламутровый циферблат, накладные золотые цифры, безель и удлиненные ушки овального корпуса, а также разноцветные меняющиеся ремешки инкрустированы бриллиантами. Задняя крышка прозрачная, ротор автоподзавода из золота, есть индикатор запаса хода, боковая секундная стрелка и календарь-дата. Часы можно приобрести в корпусе (35,24 х 30,24 мм) из розового, желтого или белого золота.


Приз за инновацию и техническую сложность
JAEGER-LeCOULTRE
Gyrotourbillon I

Конструкторам и дизайнерам заслуженнейшего бренда удалось придать сложнейшим часам в 43-мм корпусе из платины очень стильный, привлекательный вид. Двухосный турбийон (что само по себе уже сенсация) оснащен еще и вечным календарем с актуальнейшей ретроградной индикацией, а также указателями запаса хода и уравнения времени (функция, позволяющая определять истинную продолжительность земных суток, которая в зависимости от времени года колеблется в пределах почти 25 минут).


Лучшие спортивные часы
OFFICINE PANERAI
Luminor Submersible 2500M

Это даже не 100-, а 200-процентный актуальнейший в мире стиль Sport de luxe: фирменный, узнаваемый за километр титановый 47-мм корпус со знаменитой защитной скобой заводной головки; куполообразное сапфировое стекло толщиной 6 мм; черный циферблат с золотыми цифрами и часовыми метками, покрытыми люминесцентным составом. Но самая интересная и полезная функция — таймер для измерения продолжительности погружений с громким отчетливо слышимым даже под водой щелчком, который сообщает о том, что прошла еще одна минута. А как вам водонепроницаемость 2500 метров?


Лучшие дизайнерские часы
TAG HEUER
Monaco Sixty Nine

Свою уже успевшую прославиться модель компания представила в Базеле в 2003 году, но выпуск наладила совсем недавно. Прелесть этих часов не только в корпусе-перевертыше. Это первые механические часы, оснащенные еще и электронным секундомером с точностью 1/1000 секунды. С одной стороны — классический хронометр с ручным заводом и аналоговой индикацией, а с другой — кварцевый цифровой хронограф. Необыкновенный сплав «винтажного» Monaco с ультрасовременными технологиями в стиле «Формулы-1».


Лучшие ультратонкие часы
BLANCPAIN
Villeret Extraplate

Как понятно из названия категории, главное достоинство этих ультратонких часов — ультратонкий механизм Calibre 1133, который при толщине всего лишь 3,25 мм обладает тремя центральными стрелками, календарем-датой и полноценным модулем автоподзавода с запасом хода целых 100 часов. Вроде бы простой механизм тем не менее состоит из 188 деталей. Blancpain Villeret Extraplate выпускаются в неброском бело-золотом корпусе (38 мм).

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: