Моторные яхты
2005, 17 – Май-июнь

Метеоритный дождь

Текст Олег Семенюк
В ее хищных очертаниях — стремительность и агрессивность. В ее окраске — завораживающий контраст холодной белизны снега и ультрамариновой темноты океанских глубин. Обтекаемая, аэродинамичная форма рубки в сочетании с большой площадью остекления и прозрачной сдвижной крышей придает яхте ультрасовременный футуристический вид


Под покровом тропической ночи салон буквально затопляет светом с радарной арки, превращая его не то в магический кристалл, будто бы наполненный жидким золотом, не то в осколок метеора, летящий над темной водой. Эту завораживающую картину обрамляет приглушенный свет маленьких ламп, подсвечивающих палубу и ступени.

Пост управления — настоящая ода hi-tech: контрастное сочетанием темного пластика и серебристо-серого алюминия, ломаные и жесткие линии. Все приборы расположены симметрично. Прямо перед рулевым находится навигационный экран цветного картплоттера. В верхней части панели управления на уровень глаз вынесены тахометры и циферблаты датчиков двигателей. Аналоговые, хорошо читаемые приборы контроля температуры, давления масла и уровня топлива установлены в эффектных нишах по бокам навигационного экрана. На наклонной панели слева находится комбинированный цифровой лаг/эхолот, а справа — панель автопилота. Все переключатели расположены на торце панели слева и справа от штурвала. Сам штурвал имеет регулировку наклона и выполнен в спортивном стиле с тремя широкими хромированными спицами. Справа, прямо под рукой, — ручки управления оборотами и реверсом двигателей. Большая площадь лобового остекления и мощные стеклоочистители обеспечивают рулевому отличный обзор. Боковые окна можно открыть с помощью электропривода — это облегчает отдачу команд при швартовке, особенно при закрытом хард-топе. Пожалуй, только сидя за пультом, можно в полной мере ощутить всю мощь и стремительность Atlantis 55.


За капитанским креслом, по правому борту, — низкий шкаф-стойка, остальное пространство занято широким удобным диваном, а также диваном поменьше. Мобильные столы в кокпите поднимаются и опускаются с помощью электропривода, а еще — собираются и опускаются в палубу, увеличивая пространство. Спуститься отсюда на транец можно по широким ступеням слева и справа. Отсюда же тиковый трап ведет вниз, на палубу, в салон.

Дизайнер внутренней отделки яхты маэстро Карло Галеацци выбрал для 55-й модели светлые тона. Мебель простых геометрических форм, строгая, лаконичная, выполнена из нетрадиционного для яхтенных интерьеров беленого дуба, оттененного черным цветом столешниц и дополненная серебристым металлом вертикальных раскладок и горизонтальных жалюзи. Комбинация гладкого белого потолка с рассеянным светом скрытых в панелях светильников заставляет потолок как бы растворяться, увеличивая высоту помещения и усиливая ощущение простора и воздушности. В наибольшей из кают — мастер-каюте — есть все для полного комфорта владельца: большая двуспальная кровать, аудиовидеотехника на самый взыскательный вкус. Отдельная душевая комната с дверью все из того же выбеленного дуба, а внутри — опять сюрприз: не только прозрачный потолок, откуда льется свет с хард-топа, но и изящная раковина из стекла в форме чаши, приподнятая над поверхностью столешницы.


В VIP-каюте — двуспальная кровать; в третьей каюте — две односпальные с точно таким же «наполнением»: мебель из полированного выбеленного дуба, отдельная гардеробная, телевизор и DVD-плеер тут практически такие же, как в мастер-каюте.

Кухня и салон, расположенные между гостевыми каютами, объединены в одно помещение, только кухня — по правому борту, а пространство салона — ближе к левому. Интерьеры здесь также отличаются жесткостью и ломаностью линий, четкими углами. Если в каютах это не так выражено, то в салоне обнаруживается тотчас: и по строго прямоугольным дверным проемам, и по форме шкафов, вписанных в строгую геометрию всего помещения, и даже по форме дивана в виде четкой буквы «П». Стол перед ним с двумя вставками из стекла тоже прямоугольный; ножки состоят из нескольких сочленений, регулирующих его высоту. Бытовая техника в салоне вполне соответствует общей концепции комфорта яхты: DVD-плеер, телевизор с ЖК-экраном, Hi-Fi-стереопроигрыватель с сабвуфером и пятью колонками. Как, впрочем, и «начинка» кухни: здесь есть буквально все — от шкафчиков для посуды, продуктов и специй, плиты и микроволновой печи до бара, гриля и даже генератора льда. Стоит ли говорить, что в кухне установлены только самые последние новинки техники. Оснащать свои суда по последнему слову технической мысли — часть стиля Atlantis.


Пассажиры (а их Atlantis 55 берет до 14 человек) останутся более чем довольны. И в том числе отличной звукоизоляцией машинного отделения, так необходимой при работе двух мощных дизелей. Иначе говоря, на Atlantis 55 вы обнаружите все то, что трудно переоценить в долгом морском путешествии, когда днями вокруг — лишь вода, вода до самого горизонта... Вода, по которой вас помчит к горизонту стремительный, напористый и агрессивный Atlantis 55 — черно-белый хищник днем и яркий, светящийся изнутри метеор ночью. 

Стремительный, напористый, агрессивный Atlantis 55 — именно то, что будет характеризовать вас как личность поистине незаурядную.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: