Моторные яхты
2005, 17 – Май-июнь

Формула успеха

Текст Юрий Стасенко
280 Sun Sport, находящаяся в производстве с 2001 года, привлекает прежде всего изяществом формы и безупречной отделкой корпуса, на который предоставляется пятилетняя гарантия


На протяжении 24 лет замужества Дайана Шуман из Иллинойса гордилась своим супругом Дэвидом, добившимся больших успехов в профессиональных турнирах по ловле окуня. Однако у обширной коллекции наград Дэвида была, что называется, оборотная сторона медали. У мистера Шумана совсем не оставалось времени на проведение уик-эндов с женой и детьми, получавшими пакетик с блестящими рыбками в качестве утешительного приза. Однажды, к немалому удивлению домочадцев, Дэвид поинтересовался: «Не поменять ли мне рыболовную лодку на что-нибудь более универсальное и быстроходное. Скажем, на спортивный круизер?».

После посещения нескольких бот-шоу семья Шуман сделала свой выбор, отдав предпочтение Formula 280 Sun Sport. Кто бы мог подумать, что заядлый рыболов осмелится на столь лихой поворот в жизни, ведь перейти с fish boat на sports boat — это вполне сопоставимо с пересаживанием из ВАЗ'овской десятки в умопомрачительный BRABUS. В соответствии с традицией Formula Шуманы получили возможность присутствовать при сборке заказанной яхты. А потом были увлекательные путешествия по Миссисипи, рекам штатов Иллинойс и Огайо, озерам Мичиган и Кентукки. Побывав на шумной тусовке Formula Rendezvous, проходившей на озере Озарк, Шуманы обрели новых друзей — счастливых обладателей великолепных моделей Formula.


280 Sun Sport, находящаяся в производстве с 2001 года, привлекает прежде всего изяществом формы и безупречной отделкой корпуса, на который предоставляется пятилетняя гарантия. Эта судостроительная компания не экономит на конструкционных и отделочных материалах (смола АМЕ 5000, нержавеющая сталь 316L, декоративное гелевое покрытие Imron и др.) и использует самые передовые технологии, а клиенты Formula готовы нести дополнительные расходы ради надежности, долговечности и высокой эстетики.

Было бы несправедливо охарактеризовать кокпит 280 Sun Sport как просторный — он очень просторный, по крайней мере для яхты данного формата. Эта модель является типичным представителем популярного семейства так называемых круизеров выходного дня, поэтому проектировщики немного пожертвовали внутренним помещением (за счет камбуза) и насколько это возможно продвинули кокпит вперед, сделав его максимально вместительным.

Одиннадцать человек, включая капитана, — такую компанию способна принять на борт эта яхта с лаконичными обводами. Попутно заметим, что в кокпите предусмотрено такое же количество ниш для прохладительных напитков!


Заднюю часть кокпита занимает семиместный диван, под подушкой которого имеется емкий рундук. Благодаря столику, регулируемому по двум фиксированным уровням, П-образный диван превращается в лежак для загорания. Остальные путешественники разбиваются попарно и устраиваются на уютной кушетке, установленной по левому борту, и в капитанском кресле с раздельными складными подушками. Основание кушетки используется как хранилище для оснащения аквалангиста, а длинномерный спортивный инвентарь размещается в специальном отсеке, обустроенном в полу кокпита. Доступ в моторный отсек, оборудованный автоматической системой пожаротушения, гальванической антикоррозионной защитой и помпой, осуществляется через люк, снабженный сервоприводом. Примечательно, что вспомогательным устройством (пневматического типа) располагает также транцевая дверь. Платформа для купания укомплектована убирающимся трапом и душевой установкой.

Поскольку полноценный нижний камбуз у Formula 280 Sun Sport отсутствует, с его ролью неплохо справляется мини-бар, примыкающий к кушетке. Он оборудован встроенной мойкой с откидной крышкой, столешницей с прочным покрытием Corian, охладителем Igloo и поручнем. Внутри пластикового корпуса бара находится емкий багажный отсек, а на заказ в комплектацию бара включается работающая на спирту плитка.


В каюте, по соседству с отделанным вишневым деревом развлекательным центром (стереосистема Kenwood AM/FM/CD с двумя 100-ваттными колонками в каюте и парой 160-ваттных в кокпите) монтируется микроволновая печь и выдвижная холодильная камера (опция). Так что приготовление пищи на борту этой яхты не доставит особых хлопот.

Рабочее место капитана оснащено полным комплектом приборов Livorsi с хромированной окантовкой. Переключатели снабжены подсветкой. Тонированное панорамное остекление с центральной сдвижной секцией для прохода на палубу обеспечивает шкиперу комфортные условия для управления. В стандартном оснащении представлены пневматический звуковой сигнал, компас, цифровой эхолот, регулируемый по углу наклона штурвал Dino с металлической отделкой, пульт дистанционного управления стереосистемой. Из дополнительного оборудования клиенту, в частности, предлагается электрическая лебедка с цепью и якорем из нержавеющей стали, навигационная система Garmin с картплоттером, радиостанция с антенной.

Имеющийся в каюте U-образный диван с превосходной кожаной обивкой трансформируется в двуспальную кровать — в этом ему помогает регулируемый столик и фигурный матрац. Наряду с уже упоминавшимся развлекательным центром каюта оснащена газоанализатором, огнетушителем, экранированным люком Bomar и небольшим шкафчиком. По желанию заказчика монтируется телевизор с 17-дюймовым жидкокристаллическим экраном и DVD-плеером. Санузел, расположенный по правому борту, укомплектован раковиной, унитазом, шкафчиком с зеркалом.

Яхта, оснащенная двумя 300-сильными бензиновыми двигателями MerCruiser 350 MAG MPI и имеющая на борту двух человек, три четвертых запаса топлива и половину запаса воды, разгоняется до скорости 50 км/ч за 8,7 секунд. При крейсерской скорости 50 км/ч запас хода составляет 173 мили, а при максимальных 90 км/ч яхта проходит до 115 миль на полной заправке.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: