Техника
2005, 17 – Май-июнь

Пять лет и более $100 млн. инвестиций

Традиционно компания Mercury Marine своими новыми разработками устанавливает стандарты для всей отрасли. Уникальный четырехтактный Mercury Verado стал современным эталоном качества и высоких технологий

Впервые в России Mercury Verado был представлен на выставке «Катера и яхты — 2005» компанией AquaDrive, официальным дистрибьютором продукции Mercury Marine в России.

На разработку Project X, как интригующе был обозначен проект по созданию этого инженерного шедевра, ушло пять лет и более 100 млн долларов. В итоге миру был представлен совершенно новый двигатель. Verado — это не просто семейство новых двигателей, это новая концепция, приводящая в движение великолепные катера и яхты. Маркетологи Mercury Marine поставили перед конструкторским бюро казалось бы невыполнимую задачу: создать четырехтактный двигатель, включающий в себя лучшие динамические характеристики двухтактного и все преимущества четырехтактного, и при этом отвечающий жестким экологическим требованиям будущего. Компания Mercury Marine не захотела использовать уже существующий двигатель для своих самых мощных подвесных моторов Verado. Инженеры Mercury Marine во главе с бывшим руководителем конструкторского отдела Porsche начали работу по проектированию и созданию Verado буквально с чистого листа бумаги. В результате миру были представлены мощное ускорение, лучшие в своем классе динамические и эксплуатационные характеристики, совместимость с цифровой контрольно-измерительной системой SmartCraft.


Анализируя характеристики этого мотора, даже любитель может прийти к выводу, что Verado технически совершеннее, мощнее, бесшумнее и экологически чище, чем его предшественники. И это только на первый взгляд, что же говорить о более детальном знакомстве с ним. Так в чем же отличия Verado от обычного двигателя?

Даже внешний вид Verado отличается необычным дизайном. Комбинация стильной формы, черного и серебристого цветов подчеркивает уникальность двигателя. Капот, изнутри покрытый специальным акустическим пенопластом, сделан из двух половин. Верхняя легко откидывается, что при необходимости легко позволяет осмотреть ключевые технические узлы находясь в лодке.

В этом сезоне AquaDrive представляет на российском рынке следующие модели Verado: двигатели мощностью 200, 225, 250 и 275 л.с., созданные на базе рядного 6-цилиндрового блока, с рабочим объемом 2,6 литра, диаметром цилиндра и ходом поршня 82 мм. Четыре клапана на цилиндр, два распредвала в головке блока (DOHC). Двигатели способны набирать до 6400 оборотов в минуту. Привлекает и их универсальность: все модели выполнены для транца высотой 20 (L) и 25 (XL) дюймов. Модели мощностью 225, 250, 275 л.с. также будут доступны для установки на транец высотой 30 дюймов (XXL).

Впервые на подвесных моторах применен приводной механический нагнетатель, который улучшает мощностные характеристики, не увеличивая объем двигателя. Дополнительное охлаждение масла с отдельным масляным термостатом облегчает напряженный режим работы поршней. На предварительных испытаниях двигатели отработали более 25 000 моточасов без всяких проблем. В средней секции Verado используется уникальная схема четырехточечных опор двигателя по периметру, которая обеспечивает снижение вибрации до 50%. Это значительно облегчает эксплуатацию мотора, а также стабилизирует управление двигателем на высоких скоростях, так как опоры автоматически увеличивают устойчивость на больших скоростях и при увеличении нагрузок.


Но не только мощностные характеристики делают двигатель поистине уникальным — каждый Verado оснащен цифровой системой управления механизмом газа/реверса и встроенной системой электрогидравлического рулевого управления. Теперь больше нет никакой механической связи между постом управления и самим двигателем. Нет никаких тросов или тяг, только электрокабели. Все двигатели Verado работают на бензине Аи-92, однако, используя бензин с более высоким октановым числом, легче добиться максимальных характеристик, заложенных конструкторами Mercury Marine в свое детище.

Еще раз хочется подчеркнуть, что Verado — это новая концепция судовых двигателей: четырехтактный мотор с приводным механическим нагнетателем, невероятный крутящий момент и приемистость, уникальная конструкция средней секции, сверхпрочный редуктор, превосходная система шумоизоляции, лучшая в своем классе цифровая система управления механизмом газа/реверса, встроенная система электрогидравлического рулевого управления. Verado — самый мощный в мире четырехтактный подвесной мотор — был задуман, сконструирован, изготовлен и протестирован так тщательно и добросовестно, как ни один другой мотор, созданный когда-либо. В скором будущем несколько новых моделей, начинающихся со 135 л.с., которые были представлены 17–21 февраля 2005 г. на выставке в Майами, будут доступны на российском рынке.

За предоставленную информацию редакция журнала благодарит компанию AquaDrive.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: