16 Июля

Tenzor Cup by PROyachting 2021: жара и штиль не помеха

Второй этап регаты собрал флот из 29 лодок.

Внушительный флот профессиональных и любительских команд из разных уголков России и ближнего зарубежья был представлен в заявочных списках второго этапа регаты.

В первый соревновательный день участников встретили зной и безветрие. Столбик термометра поднималcя до отметки +35°. После того, как группа лидеров обогнула первый знак, наступил полный штиль, и судейская коллегия приняла решение прекратить первую гонку. После пары часов безуспешного ожидания ветра гоночный день пришлось завершить.

Второй соревновательный день начался рано. Помня о вчерашних сложностях, организаторы были настроены в этот раз провести как можно больше гонок. После жеребьевки команды отправились на воду. На протяжении первых двух гонок ветер был слаб и нестабилен. Его скорость не превышала 3 узла, зато позже грозовой фронт принес облака, и ветер усилился. Следующие две гонки были гораздо динамичнее.

Первая гонка стала удачной для команд Bars, ELF и «Броненосец», составивших тройку лидеров на финише. Летучая Sailing Team, Tenzor Sport и Remedy дополнили шестерку сильнейших. Лидеры классификации после первого этапа — ArtTube RUS-1, Tenzor Legal и ZIDart Sailing Team финишировали лишь во второй десятке.

Интрига стала нарастать на второй гонке, где в борьбу за победу вступили Tenzor Legal Андрея Пушкина и ZIDart Sailing Team Зорана Пауновича. Оторвавшись от основной части флота, лидеры успешно провели огибание верхнего и нижнего знаков, но на второй половине дистанции экипаж Tenzor Legal попал в штилевое пятно и пропустил вперед ZIDart Sailing Team, ArtTube RUS-1, «Восток-Запад» и PAVETRA, и в итоге финишировал только пятым. Первым приходом отметились на этой гонке ZIDart Sailing Team.

На третьей гонке сменился ветер, организаторы переставили дистанцию, и в классификации произошли перестановки. На этот раз удача и попутный ветер сопутствовали команде PAVETRA, которая оформила первый приход. ArtTube RUS-1 в упорной борьбе уступила и финишировала второй. В группе сильнейших линию финиша пересекли команды Bars Sailing Team, DC Team, Dream Team, Tenzor Sport.

Четвертая, финальная гонка прошла под флагами ZIDart Sailing Team, которая не дала соперникам никаких шансов, записав в свой актив еще один первый приход. Второй стала команда ELF, тройку замкнула Belka Sailing Team.

После подведения итоговых результатов регаты были объявлены призеры и победители второго этапа Tenzor Cup by PROyachting 2021.

Бронзу завоевала команда ZIDart Sailing Team Зорана Пауновича (25 очков), серебро у команды PAVETRA Андрея Братана (23 очка), а золотые медали заслужила команда ArtTube RUS-1 Валерии Коваленко (22 очка).

Следующая встреча участников пройдет 27-29 августа на третьем этапе Tenzor Cup by PROyachting 2021.