2023, 126 – Июль-август

PROyachting Cup 2023

Состоялись два этапа чемпионата России на монотипных яхтах J/70.

Оба этапа серии прошли в подмосковном яхт-клубе «Поместье Галс».

Во втором этапе регаты (23-25 июня) приняли участие 22 команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского, Приморского и Красноярского края, Московской, Свердловской, Костромской, Рязанской, Саратовской, Ростовской и Самарской областей.

В первый день гонок ветер был просто стальной: он дул со скоростью 5-6 узлов. Организаторам удалось провести три гонки, по результатам которых в лидеры вышла команда RUS7 Кирилла Подольского. Отличная работа тактика — бронзового призера чемпионатов Европы и мира — Павла Созыкина помогла экипажу сохранить лидерство до конца гоночного дня. На втором месте оказались ZIDart Sailing Team Зорана Пауновича, а на третьем с небольшим отрывом — команда RUS 2 Александра Ежкова. В субботу ветер усилился до 7-8 узлов с порывами до 9, часто менял направление. В таких сложных для гонщиков условиях состоялось 5 гонок. Самый стабильный результат показала команда Bars Sailing Team, которая почти во всех гонках финишировала в тройке лучших. На втором месте закрепилась RUS7. Третьими стали «Русские богатыри» Игоря Рытова. В финальный гоночный день погодные условия изменились — ветер стих, приходили редкие порывы с разных направлений. Гоночный комитет принял решение подвести итоги этапа по результатам 8 гонок. Серебряные медали увезли RUS7. Бронзовые награды достались команде «Русские богатыри» — одной из самых титулованных на Кубке России.

В первом этапе самой стабильной оказалась команда RUS7, опередившая ближайших соперников на 5 очков. Второе место на подиуме победителей заняла команда «Русские Богатыри», а бронзу получила команда «Алые паруса».

Ждем 17-21 августа следующего этапа чемпионата, проходящего при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта.