Команда RUS7 выиграла первый этап PROyachting Cup 2023

Фото Валерия Исаенко, Pro Yachting
Текст Евгения Бакунова
Соревнование на монотипных яхтах J/70 имеет статус Кубка России.

В подмосковном яхт-клубе «Поместье Галс» cостоялся первый этап серии PROyachting Cup 2023 на монотипных яхтах J/70. Соревнование проходит в статусе Кубка России при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта и привлекает множество профессиональных яхтсменов, а также опытных любителей.

«В этом сезоне у нас два нововведения, — рассказал генеральный директор PROyachting Михаил Кондратьев. — Во-первых, мы добавили один гоночный день. Это позволит меньше зависеть от погоды и провести больше хороших качественных гонок. Во-вторых, разрешили участникам изменять некоторые настройки яхт, чтобы дать больше возможности проявить свое мастерство, в том числе и в настройке матчасти».

В стартовом этапе Кубка состязались 20 команд из различных регионов страны. 26 мая из-за отсутствия ветра организаторам не удалось провести ни одной гонки, зато на следующий день провели сразу пять. Было тепло и солнечно, ветер стабильно дул со скоростью 5–7 узлов, на порывах достигал 15–18 узлов и часто менял направление. В таких сложных для гонщиков условиях очень многое зависело от профессионализма команды и слаженности работы экипажа.

В первой же гонке в лидеры вышли «Алые паруса». Отличная работа тактика команды, 8-кратного чемпиона России в олимпийском классе 49er Павла Карачова помогла экипажу сохранить лидерство до конца дня. Одинаковое количество очков с лидером набрали «Русские Богатыри» Игоря Рытова, они завершили день на второй позиции. Третьей стала команда ZIDart Sailing Team Зорана Пауновича, четвертой — RUS7 Кирилла Подольского. Плотность результатов по итогам субботы дала понять, что основная борьба произойдет в третий соревновательный день PROyachting Cup. Так и случилось.

28 мая погодные условия значительно изменились: дождь, нестабильный ветер в 6 узлов с порывами до 15 и сильными заходами. В таких условиях гонщикам требовались не только профессиональные умения, но и психологическая устойчивость.

В трех проведенных в этот день гонках самой стабильной оказалась команда RUS7. Опытный экипаж дважды финишировал вторым и один раз первым. По итогам этапа он опередил ближайших соперников на 5 очков и завоевал золотые медали.

«Сегодня мы показали потрясающий результат, если, конечно, не брать во внимание фальстарт в гонке, где мы пришли вторыми, — рассказал рулевой команды Павел Созыкин, бронзовый призер чемпионатов мира и Европы в олимпийском классе 470. — Все гонки завершили в двойке сильнейших. Это очень хорошо при таких сложных погодных условиях и такой сложной конкуренции — она, как всегда, была на высочайшем уровне. Многие команды показали стабильные хорошие приходы, но у нас получилось еще лучше».

Второе место завоевали «Русские Богатыри», третье место на подиуме заняла команда «Алые паруса».

Серия состоит из четырех этапов: два следующих этапа пройдут в Подмосковье – 23-25 июня и 17-21 августе 2023. Заключительный этап состоится 26-30 октября на курорте «Имеретинский».